logo

Antihistamin adalah obat terbaik dari semua generasi

Banyak peti obat rumah berisi obat-obatan, tujuan dan mekanisme tindakan yang orang tidak mengerti. Antihistamin juga termasuk obat-obatan tersebut. Sebagian besar penderita alergi memilih obat-obatan mereka sendiri, menghitung dosis dan program terapi, tanpa berkonsultasi dengan spesialis.

Antihistamin - apa isinya dengan kata-kata sederhana?

Istilah ini sering dijelaskan secara tidak benar. Banyak orang percaya bahwa ini hanya obat alergi, tetapi mereka dirancang untuk mengobati penyakit lain. Antihistamin adalah kelompok obat-obatan yang menghambat respon imun terhadap rangsangan eksternal. Ini termasuk tidak hanya alergen, tetapi juga virus, jamur dan bakteri (agen infeksi), racun. Obat-obatan yang dipertimbangkan mencegah terjadinya:

  • bronkospasme;
  • pembengkakan selaput lendir hidung dan tenggorokan;
  • kemerahan, lepuh di kulit;
  • gatal
  • kolik usus;
  • sekresi berlebihan dari jus lambung;
  • penyempitan pembuluh darah;
  • kram otot;
  • keadaan bengkak.

Bagaimana cara kerja antihistamin??

Peran pelindung utama dalam tubuh manusia dimainkan oleh sel darah putih atau sel darah putih. Ada beberapa jenisnya, salah satu yang paling penting adalah sel mast. Setelah matang, mereka bersirkulasi melalui aliran darah dan berintegrasi ke jaringan ikat, menjadi bagian dari sistem kekebalan tubuh. Ketika zat berbahaya memasuki tubuh, sel mast mengeluarkan histamin. Zat kimia ini diperlukan untuk pengaturan proses pencernaan, metabolisme oksigen dan sirkulasi darah. Kelebihannya menyebabkan reaksi alergi.

Agar histamin memprovokasi gejala negatif, itu harus diserap oleh tubuh. Untuk ini, ada reseptor H1 khusus yang terletak di lapisan dalam pembuluh darah, sel-sel otot polos dan sistem saraf. Cara kerja antihistamin: bahan aktif obat ini “menipu” reseptor H1. Struktur dan struktur mereka sangat mirip dengan substansi yang dimaksud. Obat bersaing dengan histamin dan diserap oleh reseptor, tanpa menyebabkan reaksi alergi..

Akibatnya, bahan kimia yang memicu gejala yang tidak diinginkan tetap berada dalam darah dalam keadaan tidak aktif dan kemudian diekskresikan secara alami. Efek antihistamin tergantung pada berapa banyak reseptor H1 yang memblokir obat. Untuk alasan ini, penting untuk memulai pengobatan segera setelah timbulnya gejala alergi pertama..

Berapa lama saya bisa minum antihistamin?

Durasi terapi tergantung pada generasi obat dan tingkat keparahan tanda-tanda patologis. Berapa lama untuk mengambil antihistamin, dokter harus memutuskan. Beberapa obat dapat digunakan tidak lebih dari 6-7 hari, agen farmakologis modern dari generasi terbaru kurang beracun, oleh karena itu, penggunaannya diperbolehkan selama 1 tahun. Sebelum meminumnya, penting untuk berkonsultasi dengan spesialis. Antihistamin dapat menumpuk di dalam tubuh dan menyebabkan keracunan. Beberapa orang kemudian alergi terhadap obat-obatan ini..

Seberapa sering antihistamin dapat dikonsumsi??

Sebagian besar produsen produk yang dijelaskan melepaskannya dalam dosis yang nyaman, hanya menggunakan 1 kali sehari. Pertanyaan tentang bagaimana mengambil antihistamin, tergantung pada frekuensi terjadinya manifestasi klinis negatif, diputuskan bersama dokter. Kelompok obat-obatan yang disajikan mengacu pada metode terapi simtomatik. Mereka harus digunakan setiap kali tanda-tanda penyakit terjadi..

Antihistamin baru juga dapat digunakan sebagai profilaksis. Jika kontak dengan alergen tidak dapat dihindari dengan tepat (poplar fluff, ragweed berbunga, dll), obat harus digunakan terlebih dahulu. Pemberian antihistamin awal tidak hanya akan mengurangi gejala negatif, tetapi juga tidak terlihat. Reseptor H1 sudah akan diblokir ketika sistem kekebalan tubuh mencoba untuk memulai reaksi defensif.

Antihistamin - Daftar

Obat pertama dari kelompok tersebut disintesis pada tahun 1942 (Fenbenzamine). Dari saat ini, studi massa zat yang mampu memblokir reseptor H1 dimulai. Hingga saat ini, ada 4 generasi antihistamin. Obat awal jarang digunakan karena efek samping yang tidak diinginkan dan efek toksik pada tubuh. Obat-obatan modern ditandai dengan keamanan maksimum dan hasil cepat..

Antihistamin generasi 1 - daftar

Jenis agen farmakologis ini memiliki efek jangka pendek (hingga 8 jam), dapat menimbulkan kecanduan, kadang-kadang memicu keracunan. Antihistamin generasi pertama tetap populer hanya karena harganya yang rendah dan efek sedatif (penenang) yang diucapkan. Nama:

  • Dedalon;
  • Bikarfen;
  • Suprastin;
  • Diphenhydramine;
  • Tavegil;
  • Diazolin;
  • Clemastine;
  • Diprazine;
  • Loredix;
  • Pipolfen;
  • Setastin
  • Dimebon
  • Cyproheptadine;
  • Fenkarol;
  • Peritol;
  • Quifenadine;
  • Dimetinden;
  • Fenistil dan lainnya.

Antihistamin generasi ke-2 - daftar

Setelah 35 tahun, pemblokir reseptor H1 pertama dilepaskan tanpa sedasi dan efek toksik pada tubuh. Tidak seperti pendahulunya, antihistamin dari 2 generasi bekerja lebih lama (12-24 jam), tidak membuat ketagihan dan tidak bergantung pada makanan dan alkohol. Mereka memprovokasi lebih sedikit efek samping berbahaya dan tidak menghalangi reseptor lain di jaringan dan pembuluh darah. Antihistamin generasi baru - daftar:

  • Taldan;
  • Claritin;
  • Astemizole;
  • Terfenadine;
  • Baju zirah;
  • Allergodil;
  • Fexofenadine;
  • Rupafin;
  • Trexil;
  • Loratadine;
  • Histadyl;
  • Zirtek;
  • Ebastin;
  • Astemisan;
  • Clarisens;
  • Histalong;
  • Tsetrin;
  • Semprex;
  • Kestin
  • Akrivastin;
  • Gismanal;
  • Setirizin;
  • Levocabastine;
  • Azelastine;
  • Histimet;
  • Lorahexal;
  • Claridol;
  • Rupatadine;
  • Lomilan dan analog.

Antihistamin generasi ke-3

Berdasarkan obat sebelumnya, para ilmuwan telah memperoleh stereoisomer dan metabolit (turunan). Pertama, antihistamin ini diposisikan sebagai subkelompok obat baru atau generasi ke-3:

  • Gletset;
  • Xizal;
  • Ceser;
  • Suprastinex;
  • Fexofast;
  • Zodak Express;
  • L-Cet;
  • Loratek;
  • Fexadine;
  • Erius
  • Desal;
  • NeoClaritin;
  • Lordestine;
  • Telfast;
  • Fexofen;
  • Allegra.

Belakangan, klasifikasi semacam itu menimbulkan kontroversi dan kontroversi di komunitas ilmiah. Untuk membuat keputusan akhir tentang dana yang terdaftar, kelompok ahli dikumpulkan untuk uji klinis independen. Menurut kriteria evaluasi, obat alergi generasi ketiga seharusnya tidak mempengaruhi fungsi sistem saraf pusat, menghasilkan efek toksik pada jantung, hati dan pembuluh darah dan berinteraksi dengan obat-obatan lain. Menurut penelitian, tidak ada obat yang memenuhi persyaratan ini..

Antihistamin generasi ke-4 - daftar

Dalam beberapa sumber, Telfast, Suprastinex dan Erius dikaitkan dengan jenis agen farmakologis ini, tetapi ini adalah pernyataan yang salah. Antihistamin 4 generasi belum dikembangkan, serta yang ketiga. Hanya ada peningkatan bentuk dan turunan dari versi obat-obatan sebelumnya. Sejauh ini yang paling modern adalah obat-obatan dari 2 generasi.

Antihistamin terbaik

Pemilihan dana dari kelompok yang dijelaskan harus dilakukan oleh spesialis. Beberapa orang lebih cocok dengan obat-obatan untuk alergi generasi pertama karena kebutuhan akan obat penenang, sementara yang lain tidak memerlukan efek ini. Demikian pula, dokter merekomendasikan bentuk pelepasan obat, tergantung gejalanya. Obat sistemik diresepkan untuk tanda-tanda penyakit yang parah, dalam kasus lain, Anda dapat melakukannya dengan obat lokal.

Antihistamin

Obat oral diperlukan untuk meringankan manifestasi klinis patologi yang mempengaruhi beberapa sistem tubuh. Antihistamin untuk penggunaan internal mulai bertindak dalam waktu satu jam dan secara efektif menghentikan pembengkakan tenggorokan dan selaput lendir lainnya, meringankan pilek, lakrimasi dan gejala kulit dari penyakit ini.

Pil alergi yang efektif dan aman:

  • Fexofen;
  • Alersis;
  • Tsetrilev;
  • Altiva;
  • Rolinosis;
  • Telfast;
  • Amertil;
  • Eden;
  • Fexofast;
  • Tsetrin;
  • Allergomax;
  • Zodak
  • Tigofast;
  • Allertec;
  • Tetrinal;
  • Eridez;
  • Trexil Neo;
  • Zilola;
  • L-Cet;
  • Alerzin;
  • Gletset;
  • Xizal;
  • Aileron Neo;
  • Tuan;
  • Erius
  • Allergostop;
  • Fribris dan lainnya.

Antihistamin turun

Dalam bentuk sediaan ini, obat-obatan lokal dan sistemik diproduksi. Tetes karena alergi untuk pemberian oral;

  • Zirtek;
  • Desal;
  • Fenistil;
  • Zodak
  • Xizal;
  • Parlazine;
  • Zaditor;
  • Alergonix dan analog.

Antihistamin topikal untuk hidung:

  • Tizin Alergi;
  • Allergodil;
  • Lecrolin;
  • Cromohexal;
  • Sanorin Anallergin;
  • Vibrocil dan lainnya.

Obat tetes mata anti alergi:

  • Opatanol;
  • Zadit;
  • Allergodil;
  • Lecrolin;
  • Nafkon-A;
  • Cromohexal;
  • Vizin;
  • Okumel dan sinonim.

Salep antihistamin

Jika penyakit ini memanifestasikan dirinya hanya dalam bentuk urtikaria, gatal-gatal pada kulit, dan gejala-gejala dermatologis lainnya, lebih baik menggunakan persiapan lokal yang eksklusif. Antihistamin seperti itu bekerja secara lokal, jadi sangat jarang memprovokasi efek samping yang tidak diinginkan dan tidak membuat ketagihan. Salep alergi yang baik dapat dipilih dari daftar ini:

  • Nezulin;
  • Soderm;
  • Flucinar;
  • Celestoderm B;
  • Elokom;
  • Mesoderm;
  • Lorinden;
  • Irikar;
  • Beloderm;
  • Advantan;
  • Topi Kulit
  • Fenistil;
  • Belosalik;
  • Sinaflan;
  • Lokoid
  • Gistan dan analog.

TOP 10 obat alergi terbaik

Kesehatan adalah hal paling berharga yang dimiliki seseorang. Tetapi ada penyakit yang secara metodis meracuni kehidupan dan mengurangi kualitasnya, menghilangkan kesenangan sederhana: kontak dengan hewan peliharaan, makanan penutup dengan buah favorit Anda, menghirup aroma bunga. Namun, obat alergi terbaik dapat dengan cepat meredakan gejala dan memungkinkan Anda untuk menikmati dunia di sekitar Anda sepenuhnya. Obat antihistamin yang dipilih dengan benar bertindak cepat, menghilangkan gatal, bengkak, rinitis alergi, dermatitis, batuk dan manifestasi penyakit lainnya..

Apa itu antihistamin

Antihistamin dirancang untuk memerangi reaksi alergi. Efektivitasnya didasarkan pada interaksi dengan histamin, zat utama yang memicu respons tubuh terhadap alergen. Pada orang yang sehat, histamin tidak aktif dalam basofil dan sel mast. Yang terakhir adalah salah satu subspesies dari sel darah putih, sebagai orang dewasa mereka mengintegrasikan ke dalam jaringan ikat dan berfungsi di sisi sistem kekebalan tubuh..

Setelah kontak alergen dengan reseptor sel mast, histamin memicu proses yang sangat tidak menyenangkan:

  • bronkospasme;
  • pembengkakan mukosa hidung;
  • ruam atau gatal-gatal pada kulit wajah dan tubuh;
  • kolik di usus;
  • peningkatan sekresi lambung;
  • gangguan irama jantung, dll..

Dalam kasus yang parah, kematian tidak jarang terjadi. Serangan alergi yang sangat berbahaya bagi anak.

Zat obat anti alergi yang mencegah atau mengurangi timbulnya gejala-gejala ini dengan menonaktifkan reseptor histamin. Antihistamin juga dapat digunakan dalam pengobatan gejala pilek.

Klasifikasi Alergi

Obat anti alergi yang kondisional dapat dibagi menjadi tiga generasi. Klasifikasi semacam itu sering menyiratkan prosedur untuk membuat obat. Tetapi dari sudut pandang farmakokinetik, kimiawi zat aktif dan interaksinya dengan reseptor histamin, obat-obatan juga dibagi menjadi tiga cabang..

  1. Generasi pertama memblokir semua reseptor histamin.
  2. Yang kedua mempengaruhi pelepasan, dinamika, kinetika, dan metabolisme histamin itu sendiri.
  3. Yang ketiga mengandung metabolit dari obat lini kedua.

Selain itu, jenis obat lain dapat digunakan melawan alergi:

  • kortikosteroid, yang merupakan obat hormonal;
  • obat penstabil membran sel mast.

Apa yang mempengaruhi pilihan obat

Pilihan program perawatan harus secara eksklusif menjadi tanggung jawab dokter. Faktor-faktor berikut mempengaruhi keputusan dokter:

  • klinik penyakit saat ini - gejalanya dan sindrom terkait;
  • jenis alergi;
  • stadium penyakit;
  • sejarah sebelumnya;
  • pengalaman dengan mengambil antihistamin;
  • fitur kesehatan dan usia pasien;
  • kondisi spesifik, seperti kehamilan atau laktasi postpartum.

Tugas utama dokter yang hadir adalah memilih obat yang paling efektif dan aman yang akan membantu mengendalikan perjalanan penyakit, meredakan gejala, dan mengembalikan pasien ke kehidupan sebelumnya dalam keadaan remisi stabil..

Formulir rilis produk

Antihistamin tersedia di hampir semua bentuk pengobatan. Tablet anti-alergi, dragee, bubuk untuk persiapan suspensi dan bahkan sirup lezat banyak disajikan di pasaran. Orang tua menyukai yang terakhir, karena terkadang membuat anak minum obat adalah tugas yang sulit dan agak gelisah..

Dalam kondisi akut, obat-obatan diresepkan dalam bentuk solusi untuk injeksi atau infus intravena. Hal ini disebabkan tidak hanya oleh fakta bahwa antihistamin aktif mulai bekerja lebih cepat, langsung menembus ke dalam darah. Dengan keadaan tidak sadar pasien, menelan obat itu sendiri adalah hal yang mustahil.

Dalam kasus di mana reaksi alergi menekan saluran pernapasan, semprotan hidung mungkin disarankan. Mereka dengan cepat menghilangkan pembengkakan, membuat pernapasan menjadi lebih mudah, dan membantu mengatasi hidung meler. Persiapan serupa sangat populer di bulan-bulan puncak alergi musiman, seperti serbuk sari warna-warna tertentu. Mereka juga membantu pasien dengan hipersensitif terhadap debu, bulu kucing dan anjing..

Jika alergi bermanifestasi sebagai gejala kulit, salep dan krim dengan efek antipruritik dan dekongestan yang kuat dapat diresepkan. Keuntungan dari bentuk antihistamin ini adalah lokalitas aksinya dan timbulnya pertolongan yang cepat.

Tetes antihistamin akan meringankan gejala tidak enak yang memengaruhi mata:

  • lakrimasi
  • gatal
  • sensasi benda asing;
  • manifestasi konjungtivitis.

Keuntungan dan kerugian obat generasi pertama atau obat penenang

Antihistamin generasi ini bekerja pada semua reseptor histamin, meskipun mereka dibuat hanya dengan mata pada tipe H1. Reseptor ini terletak di otot polos organ: usus dan lambung, bronkus, pembuluh darah, dll. Tetapi obat lini pertama juga memengaruhi reseptor H3, yang meliputi sistem saraf pusat dan perifer. Karena itu, efek samping utama obat adalah efek sedatif dan hipnosis yang persisten..

Namun, Anda tidak dapat meremehkan manfaat obat generasi pertama:

Dalam beberapa kasus, obat-obatan tetap menjadi satu-satunya pertolongan pertama. Misalnya, injeksi intramuskuler dari campuran diphenhydramine dan analginum dengan cepat mengurangi demam, yang dalam situasi darurat dapat menyelamatkan nyawa..

Suntikan diphenhydramine dalam kombinasi dengan analgesik merupakan kontraindikasi pada penderita diabetes, penderita asma, dan pasien dengan maag gastrointestinal. Jika suntikan tidak membantu, Anda harus segera memanggil ambulans, karena reaksi seperti itu dapat mengindikasikan pneumonia atau penyakit ginjal yang berbahaya.

Kerugian dari obat-obatan seperti itu penuh dengan lebih banyak masalah daripada sedasi:

  • dana tidak memiliki tindakan yang berkepanjangan, efeknya menghilang dengan sangat cepat;
  • karena penghambatan reaksi di bawah aksinya, tidak diinginkan untuk bekerja dengan mekanisme atau mengendarai mobil;
  • penggunaan jangka panjang atau overdosis dapat menyebabkan agitasi psikomotorik;
  • obat-obatan meningkatkan efek alkohol yang memabukkan;
  • dengan perjalanan panjang, kecanduan dapat terjadi, obat berhenti untuk mengatasi alergi.

Obat terbaik

Suprastin

Suprastin berbasis kloropiramin memiliki efek terapi yang cukup cepat. Oleh karena itu, sering diresepkan dalam kasus-kasus darurat, memperkenalkan dosis secara intramuskular atau intravena. Ciri khas obat ini adalah tinggal sebentar di aliran darah dan hampir sepenuhnya dihilangkan dari tubuh melalui ginjal. Tapi di situlah letak minus obatnya: tidak boleh diminum oleh pasien dengan gagal ginjal.

  • kemanjuran pada konjungtivitis, urtikaria, edema Quincke, dermatitis atopik;
  • biaya murah;
  • tidak menumpuk di sel-sel tubuh.
  • efek sedatif;
  • tidak cocok untuk hamil, anak kecil.

Tavegil

Obat ini masih sangat diperlukan sebagai alat tambahan untuk pengobatan syok anafilaksis, reaksi alergi semu. Tavegil juga dibedakan dari obat lain dari seri ini dengan durasi aksi: efek antihistamin dapat bertahan hingga 8 jam..

  • anggaran;
  • secara cepat dan permanen mengatasi lakrimasi dan bersin selama berbunga tanaman alergen di musim semi;
  • meredakan pembengkakan tenggorokan.
  • alergi itu sendiri;
  • dilarang untuk digunakan oleh wanita hamil, anak-anak di bawah satu tahun;
  • menghambat reaksi.

Diphenhydramine

Salah satu obat anti alergi pertama. Diphenhydramine dalam komposisi memiliki efek antiinflamasi tambahan dan meningkatkan efek analgesik. Sering digunakan dalam kasus darurat oleh kru ambulans.

  • efektif;
  • berjalan dengan baik dengan sejumlah obat tertentu;
  • murah.
  • efek penghambatan yang jelas pada sistem saraf pusat;
  • dapat menyebabkan anemia;
  • mempengaruhi detak jantung;
  • hanya cocok untuk orang dewasa.

Diazolin

Obat ini sangat universal, karena mencakup kelompok usia yang luas. Untuk anak kecil seragam anak-anak diproduksi. Durasi efek minum obat berdasarkan mebhydrolin berlangsung lama.

  • murah;
  • universal;
  • dengan eksposur yang lama;
  • berlaku untuk penggunaan profilaksis.
  • lemah sebagai obat utama untuk manifestasi parah serangan alergi;
  • memiliki berbagai efek samping;
  • banyak kontraindikasi.

Peritol

Garam siproheptadin, bertindak sebagai zat aktif, menghambat pelepasan histamin. Oleh karena itu, Peritol efektif di hampir semua subspesies alergi, selain itu juga digunakan untuk mengobati anoreksia, kelelahan ekstrem pada tubuh dan migrain..

  • berbagai efek terapi;
  • bentuk sirup untuk bayi berusia dua tahun;
  • meningkatkan penyerapan nutrisi.
  • tidak cocok untuk wanita hamil dan selama menyusui;
  • menyebabkan kantuk;
  • memprovokasi terjadinya pembengkakan;
  • menyebabkan kenaikan berat badan.

Pro dan kontra obat-obatan generasi kedua yang tidak sedatif

Generasi kedua mempengaruhi reseptor lebih selektif, oleh karena itu dihilangkan dari efek hipnotis, tidak menghambat sistem saraf pusat. Namun, obat-obatan tidak memiliki efek instan, tidak tersedia dalam bentuk injeksi dan tidak cocok untuk kondisi yang rumit. Karena komponen aktif memasuki tubuh dalam bentuk murni, obat-obatan tersebut dikontraindikasikan untuk orang dengan penyakit hati..

Keuntungan utama dari antihistamin non-sedatif dapat dipertimbangkan:

  • kekurangan pil tidur;
  • lebih sedikit reaksi merugikan;
  • berbagai macam perawatan;
  • mempertahankan aktivitas terapi selama 8-12 jam;
  • kemungkinan masuk oleh pasien dari dua tahun.

Kerugian dari generasi kedua adalah:

  • efek fatal pada detak jantung pada orang dengan penyakit hati dan ginjal;
  • efek tertunda;
  • harga tinggi.

Obat terbaik

Claritin

Obat yang paling efektif dalam satu generasi. Cocok untuk segala usia dan aman untuk bayi hingga usia satu tahun. Efektif untuk bronkial dan laringospasme, edema, subtipe alergi kulit.

  • valid dalam setengah jam;
  • tidak mempengaruhi konsentrasi;
  • cocok untuk berbagai jenis alergi.
  • harga tinggi;
  • efek negatif pada ginjal.

Fenistil

Alat yang baik untuk merawat bayi di bawah pengawasan ketat dokter, diproduksi dalam bentuk salep, tetes. Ulasan menunjukkan efek yang lebih lemah dibandingkan dengan Claritin. Namun, obat tersebut cukup mengatasi reaksi terhadap sinar matahari, alergen makanan, bulu hewan.

  • menghambat produksi histamin;
  • efeknya cepat;
  • mengurangi efek interaksi dengan sejumlah besar alergen.
  • bekerja seperti pil tidur yang lemah;
  • tidak dapat diterima saat minum obat tertentu;
  • tidak cocok dengan alkohol.

Histalong

Alat optimal untuk pengobatan alergi kronis, karena efektivitasnya dapat bertahan hingga 10 hari. Ini dapat digunakan sebagai obat tunggal dalam pengobatan manifestasi alergi parah..

  • dosis tunggal mempertahankan efek untuk waktu yang lama;
  • saat menggunakan, antihistamin tambahan tidak diperlukan;
  • efektif pada penyakit kronis.
  • Ini dikontraindikasikan untuk orang dengan penyakit jantung, karena mempengaruhi ototnya, mengubah frekuensi kontraksi;
  • tidak dapat digunakan dalam kondisi alergi akut;
  • mahal;
  • dilarang untuk wanita hamil terus menyusui dan bayi.

Semprex

Obat dengan acrivastine efektif untuk setiap jenis alergi. Semprex telah membuktikan dirinya dalam pengobatan eksim atopik, reaksi alergi termal.

  • sangat dirasakan oleh pasien bahkan dengan pengobatan yang lama;
  • tanpa efek sedasi sedikit pun.
  • kontraindikasi pada penyakit ginjal, selama kehamilan, laktasi;
  • penderita diabetes harus hati-hati;
  • usia minimum untuk memulai pengobatan adalah 12 tahun.

Treksil

Ini selektif menekan reseptor histamin, oleh karena itu tidak mempengaruhi keadaan emosi pasien sama sekali, tidak menyesuaikan laju reaksi dalam sistem saraf. Obat tersebut telah menunjukkan efektivitas dalam memerangi alergi yang berkepanjangan, tidak kehilangan efektivitasnya dalam reaksi akut terhadap zat yang mengiritasi.

  • tidak merusak proses dalam sistem saraf pusat;
  • tidak memancing munculnya rasa kantuk;
  • membantu asma bronkial.
  • memiliki tingkat alergi yang tinggi.

Fitur dari sarana generasi ketiga (baru) atau metabolit aktif

Tantangan utama yang dihadapi perusahaan farmakologis selama pembuatan obat baru adalah mengurangi jumlah efek samping negatif. Para pengembang berhasil meningkatkan efek obat pada kardiovaskular, sistem saraf, minimal mempengaruhi kerja ginjal. Ini menjadi mungkin karena fakta bahwa zat terapeutik yang bekerja sebagai bagian dari obat generasi terbaru memasuki aliran darah dalam bentuk metabolit - produk dari reaksi kimia.

Oleh karena itu, baris ketiga antihistamin mencirikan keunggulan yang signifikan:

  • spektrum minimal efek samping;
  • efisiensi luar biasa;
  • efek positif jangka panjang pada mediator alergi.

Namun ada juga kelemahannya:

  • tingkat harga tinggi;
  • mengambil antihistamin pada anak di bawah usia enam tahun dengan obat ini tidak selalu memungkinkan.

Obat-obatan terkemuka

Obat-obatan dengan levocetirizine

Levocetirizine menggabungkan sejumlah obat analog:

Obat-obatan menekan reseptor H1 dan bekerja pada tahap tergantung histamin dari proses imunopatologis dalam tubuh. Setelah reseptor blokade, efek antihistamin persisten terjadi, permeabilitas vaskular menurun, dan penarikan cairan ke jaringan berkurang, yang mencegah perkembangan bronkospasme. Komponen ini efektif dalam pengobatan alergi serbuk sari musiman dan abadi, membantu dalam memerangi urtikaria alergi dan dermatosis. Efek obat levocetirizine dirasakan setelah 12-60 menit dan berlangsung setidaknya 24 jam.

  • efektivitas tinggi dalam ruam, gatal;
  • hampir tidak adanya efek sedatif saat mengamati dosis terapi yang tepat;
  • bantuan cepat;
  • durasi remisi.
  • komponen diekskresikan oleh ginjal, oleh karena itu, mempengaruhi kerja mereka;
  • masuk ke ASI;
  • harga.

Persiapan Desloratadine

Obat populer modern dengan desloratadine memiliki nama-nama berikut:

Zat ini ditandai dengan efek jangka panjang pada reseptor H1, yang pekerjaannya diblokir setengah jam setelah pemberian. Antihistamin berdasarkan itu meredakan kejang otot polos, mencegah pembentukan edema, sangat memudahkan jalannya reaksi pada rinitis alergi dan urtikaria kronis. Selain tablet, itu juga tersedia dalam format sirup, cocok untuk anak usia 1 tahun hingga 12 tahun..

  • onset efek yang cepat;
  • kemandirian pangan;
  • efek penghambatan minimal dan langka;
  • insiden kecil dari efek samping.
  • biaya;
  • ketidakmungkinan terapi pada gagal ginjal kronis.

Persiapan fexofenadine

Daftar obat-obatan yang baik dengan fexofenadine disajikan oleh obat-obatan seperti:

Fexofenadine sama sekali tidak memiliki kardiotoksisitas, oleh karena itu sangat cocok untuk pasien dengan masalah jantung. Ini efektif dalam demam dan gatal-gatal. Untuk kenyamanan, itu dijual dalam bentuk tablet dan suspensi. Anak-anak berusia 6-12 tahun diperbolehkan.

  • tidak mempengaruhi fungsi sistem kardiovaskular;
  • disetujui untuk perawatan anak-anak prasekolah;
  • cepat menghilangkan gejala yang tidak diinginkan.
  • adanya efek samping dari saluran pencernaan dalam bentuk mual, perut kembung, muntah, sakit perut;
  • dapat menyebabkan agresi atau kantuk;
  • kasus peningkatan suhu saat mengambil.

Obat tradisional untuk alergi

Sebelum dimulainya penggunaan antihistamin yang efektif, metode alternatif untuk menangani alergi digunakan secara aktif. Mereka tertarik dengan sifat non-hormonal dan relatif aman. Mereka yang, karena alasan apa pun, tidak dapat menggunakan obat-obatan modern, Anda dapat mengambil kursus dengan metode tradisional.

Perawatan apa pun dengan resep tradisional harus disetujui oleh dokter! Pada perjalanan penyakit yang akut, penggunaan kursus yang meragukan dikontraindikasikan!

Penggunaan tanaman obat adalah bagian integral dari terapi menurut tradisi rakyat. Infus, decoctions, inhalasi dan bahkan mandi memiliki efek lega persisten pada rhinitis, urtikaria, demam, dan kondisi lain yang disebabkan oleh alergen..

Sebagai contoh, bahkan pasien termuda dapat diobati dengan rebusan daun salam. Ruam diobati dengan cairan, dengan kerusakan kulit yang luas, Anda dapat mandi laurel. Perawatan seperti itu mengurangi rasa gatal, kemerahan, mempercepat penyembuhan integumen yang rusak..

Mandi dengan suksesi memiliki efek yang sama. Selain itu, Anda dapat minum ramuan: asupan harian yang panjang membantu menghilangkan alergi kronis.

Salah satu antihistamin paling kuat yang berasal dari alam adalah mumi. Suatu larutan dapat melumasi eksim dengan melarutkan 1 g komponen dalam 100 ml air hangat. Dengan mengurangi dosis menjadi 1 g per 1 liter air, Anda dapat menyiapkan alat yang efektif untuk pemberian oral. Cairan ini mengurangi pembengkakan mukosa, tetapi memiliki efek diuretik dan relaksasi usus..

Apa itu antihistamin dan bagaimana cara meminumnya

Untuk memahami apa itu antihistamin, Anda perlu memahami apa itu histamin dan bagaimana antihistamin bertindak terhadapnya..

Histamin adalah zat yang ditemukan dalam apa yang disebut "sel mast". Setelah kontak dengan alergen, histamin dilepaskan dari sel mast untuk menetralkan zat pemicu. Ini adalah histamin yang mempengaruhi kemampuan penetrasi pembuluh darah dan menyebabkan semua gejala alergi yang diketahui muncul (gatal, bengkak, kemerahan, lakrimasi, lepuh, ruam, dll.) Ada tiga jenis reseptor yang, ketika bereaksi dengan senyawa dengan histamin, memiliki berbagai efek:

1. reseptor H1. Ketika dikombinasikan dengan histamin menyebabkan gatal, kejang bronkopulmonalis, meningkatkan permeabilitas dinding pembuluh darah.

2. reseptor H2. Mereka merespons histamin dengan melemaskan otot-otot rahim, meningkatkan sekresi lambung, dan meningkatkan kontraktilitas miokardium..

3. reseptor H3. Mampu menghambat produksi histamin dan mencegahnya memasuki sistem saraf.

Sekarang akan jauh lebih mudah untuk memahami apa itu antihistamin dan bagaimana cara kerjanya..

Mekanisme aksi

Antihistamin adalah zat yang memiliki kemampuan untuk memblokir (menghambat) sensitivitas reseptor terhadap histamin dan menghentikan respons imun akut. Zat yang berbeda ditujukan untuk menghambat berbagai jenis reseptor dan, karenanya, memiliki ruang lingkup yang berbeda:

  • Blocker H1. Singkirkan gejala alergi;
  • H2 blocker. Berkontribusi pada pengurangan sekresi lambung, digunakan dalam pengobatan penyakit lambung;
  • Blocker H3. Digunakan dalam pengobatan penyakit sistem saraf pusat.

Obat-obatan yang mengandung inhibitor reseptor H1 ditemukan kembali pada tahun 1936 dan telah terus ditingkatkan sejak saat itu. Saat ini ada antihistamin generasi I, II dan III.

Antihistamin generasi 1

Keuntungan utama dari obat generasi pertama adalah kemampuan untuk dengan cepat menghentikan respon imun. Pada saat yang sama, efeknya tidak bertahan lama - sekitar 4-6 jam.

Kerugian utama adalah kemampuan untuk menembus sawar darah-otak. Akibatnya, terjadi depresi sistem saraf pusat. Sedasi dapat bervariasi dalam keparahan dan dimanifestasikan dalam tanda-tanda seperti: mengantuk, kehilangan perhatian, apatis. Agitasi psikomotor juga dimungkinkan..

Efek sedatif dari obat generasi I menyebabkan kontraindikasi untuk digunakan pada orang yang aktivitasnya memerlukan perawatan khusus atau memerlukan aktivitas fisik yang tinggi.

Di antara efek samping:

  • kelemahan;
  • sakit kepala;
  • mual, muntah;
  • perubahan tinja;
  • selaput lendir kering;
  • penurunan tekanan darah;
  • kelemahan otot;
  • kantuk;
  • aritmia.

Sebenarnya, kita semua tahu antihistamin generasi pertama. Mereka adalah yang paling terjangkau, umum dan sering digunakan untuk segera menghilangkan gejala alergi, untuk mengobati alergi yang tidak diketahui asalnya, untuk menghilangkan rasa gatal dan mengurangi reaksi kulit, dengan rinitis alergi, mabuk perjalanan, migrain, asma.

Persiapan generasi pertama bersifat adiktif, oleh karena itu, penggunaan jangka panjangnya tidak dapat diterima. Perjalanan masuk tidak bisa melebihi 7-10 hari.

Dalam kelompok generasi pertama: "Suprastin", "Daizolin", "Diphenhydramine", "Tavegil", "Fenkarol".

Antihistamin generasi II

Obat-obatan generasi kedua lebih sempurna dan tidak memiliki efek penghambatan pada sistem saraf pusat. Tindakan antihistamin terjadi dengan cepat dan berlangsung 24 jam, yaitu, satu dosis saja cukup per hari.

Kerugian utama adalah efek kardiotoksik. Antihistamin generasi II mampu memblokir saluran kalium dari otot jantung. Akibatnya - kerusakan jantung. Efek ini ditingkatkan dengan penggunaan paralel antidepresan, makrolida, obat antijamur, jus jeruk..

Obat generasi II tidak diresepkan untuk orang tua, pasien dengan penyakit jantung, serta orang dengan disfungsi hati yang parah.

Kemungkinan efek samping:

  • selaput lendir kering;
  • mual dan muntah;
  • kegelisahan;
  • depresi;
  • gangguan tinja;
  • sakit kepala;
  • radang perut.

Antihistamin generasi II digunakan dalam pengobatan edema Quincke, rinitis alergi, polinosis, urtikaria, eksim, penyakit atopik.

Durasi masuk bisa mencapai 12 bulan.

Kelompok obat generasi kedua meliputi: "Loratadin", "Fenistil", "Claritin", "Lomilan", "Cladidol", "Rupafin", dll..

Antihistamin generasi III

Apa antihistamin generasi III? Ini adalah zat khusus - produk dari proses metabolisme obat generasi kedua, yang disebut "metabolit aktif". Metabolit tanpa kekurangan dana generasi I dan II: penindasan sistem saraf pusat dan efek kardiotoksik dihilangkan, efek negatif pada hati, ginjal dan saluran pencernaan tidak termasuk.

Metabolit aktif dapat diterima untuk digunakan pada berbagai pasien untuk pengobatan konjungtivitis alergi, rinitis, polinosis, dermatitis atopik, urtikaria, eksim, asma.

Efek samping praktis dikurangi menjadi nilai nol. Namun, kadang-kadang mungkin:

  • sakit kepala;
  • nyeri otot
  • kelemahan;
  • radang perut;
  • mual, muntah;
  • aritmia;
  • selaput lendir kering.

Persiapan generasi ketiga diizinkan untuk digunakan secara berkelanjutan.

Kontraindikasi untuk mengambil metabolit adalah kehamilan, anak usia dini, intoleransi individu terhadap salah satu komponen.

Obat-obatan berikut termasuk dalam kelompok metabolit: Zirtek, Telfast, Erius.

Obat-obatan untuk anak-anak

Kebanyakan antihistamin dikontraindikasikan pada anak usia dini. Namun, bayi yang sering rentan terhadap reaksi alergi. Karena itu, hanya spesialis berpengalaman yang harus memilih obat.

Untuk menghilangkan gejala alergi dengan cepat pada anak usia dini, diperbolehkan mengonsumsi obat generasi pertama. Untuk menghilangkan manifestasi kulit, dimungkinkan untuk menggunakan salep dan krim antihistamin.

Selama mengambil antihistamin, kondisi anak harus dipantau dengan cermat dan, jika terjadi efek samping, segera dapatkan bantuan medis.!

Apa yang dimaksud antihistamin hanya diketahui oleh spesialis, dan hanya ahli alergi berpengalaman yang dapat memilih obat dan dosis yang tepat untuk Anda. Pengobatan sendiri dapat menyebabkan konsekuensi yang tidak dapat diperbaiki!

Kelompok farmakologis - H1-antihistamin

Persiapan subkelompok tidak termasuk. Memungkinkan

Deskripsi

Obat pertama yang menghalangi H1-reseptor histamin diperkenalkan ke dalam praktik klinis pada akhir 40-an. Mereka disebut antihistamin, karena secara efektif menghambat respons organ dan jaringan terhadap histamin. Histamin H blocker1-reseptor melemahkan histamin yang diinduksi hipotensi dan kejang otot polos (bronkus, usus, uterus), mengurangi permeabilitas kapiler, menghambat perkembangan edema histamin, mengurangi hiperemia dan pruritus, dan dengan demikian mencegah perkembangan dan memfasilitasi jalannya reaksi alergi. Istilah "antihistamin" tidak sepenuhnya mencerminkan spektrum sifat farmakologis dari obat ini, karena mereka menyebabkan sejumlah efek lainnya. Ini sebagian karena kesamaan struktural histamin dan zat aktif fisiologis lainnya, seperti adrenalin, serotonin, asetilkolin, dopamin. Karena itu histamin H blocker1-reseptor dapat menunjukkan sampai tingkat tertentu sifat antikolinergik atau alpha-blocker (antikolinergik, pada gilirannya, mungkin memiliki aktivitas antihistamin). Beberapa antihistamin (diphenhydramine, promethazine, chloropyramine, dll.) Memiliki efek depresi pada sistem saraf pusat, meningkatkan efek anestesi umum dan lokal, analgesik narkotik. Mereka digunakan dalam pengobatan insomnia, parkinsonism, sebagai antiemetik. Efek farmakologis secara bersamaan juga mungkin tidak diinginkan. Sebagai contoh, efek obat penenang, disertai dengan kelesuan, pusing, gangguan koordinasi gerakan dan penurunan konsentrasi perhatian, membatasi penggunaan rawat jalan antihistamin tertentu (diphenhydramine, chloropyramine dan perwakilan lain dari generasi pertama), terutama pada pasien yang pekerjaannya memerlukan reaksi mental dan fisik yang cepat dan terkoordinasi. Kehadiran aksi kolinolitik dalam sebagian besar agen ini menyebabkan kekeringan pada selaput lendir, merupakan predisposisi untuk gangguan penglihatan dan buang air kecil, disfungsi saluran pencernaan..

Obat generasi I adalah antagonis kompetitif reversibel H1-reseptor histamin. Mereka bertindak cepat dan segera (ditunjuk hingga 4 kali sehari). Penggunaan jangka panjang mereka sering mengarah pada melemahnya kemanjuran terapi..

Baru-baru ini dibuat histamin H blocker1-reseptor (antihistamin generasi II dan III), ditandai dengan selektivitas aksi yang tinggi pada N1-reseptor (chifenadine, terfenadine, astemizole, dll.). Obat-obat ini sedikit memengaruhi sistem mediator lain (kolinergik, dll.), Tidak melewati BBB (tidak memengaruhi sistem saraf pusat) dan tidak kehilangan aktivitas dengan penggunaan jangka panjang. Banyak obat generasi kedua yang secara tidak kompetitif mengikat H1-reseptor, dan kompleks reseptor ligan yang dihasilkan ditandai dengan disosiasi yang relatif lambat, yang mengarah pada peningkatan durasi efek terapeutik (diberikan 1 kali per hari). Biotransformasi sebagian besar antagonis histamin H1-reseptor terjadi di hati dengan pembentukan metabolit aktif. Sejumlah blocker N1-reseptor histamin adalah metabolit aktif antihistamin yang dikenal (cetirizine adalah metabolit aktif hidroksizin, fexofenadine - terfenadine).

Antihistamin: daftar obat dan fitur penggunaannya

Cara menormalkan kadar histamin dengan obat tradisional

Metode alternatif sebagai antagonis histamin banyak menggunakan sumber daya produk alami dan bahan baku jamu, yang memiliki kemampuan untuk mengurangi produksi mediator. Berisi ramuan obat dan produk yang masuk ke dalam tubuh. Komponen antihistamin alami termasuk antioksidan, serta vitamin C dan A, ditemukan dalam jeruk dan buah-buahan eksotis (nanas, mangga). Menormalkan tingkat stroberi, apel, kenari.

Banyak sayuran juga memiliki efek antihistamin: semua jenis kol, paprika pahit dan manis, bumbu, bawang merah dan bawang putih, wortel dan tomat. Dari kategori produk ikan, histamin dinormalisasi ketika salmon, mackerel, dan minyak ikan dimasukkan dalam makanan..

Obat tradisional merekomendasikan banyak resep untuk ramuan yang direkomendasikan untuk alergi, berikut adalah beberapa di antaranya:

  1. Teh yang baru disiapkan dari serangkaian herbal (briket farmasi tidak efektif) harus dikonsumsi selama beberapa tahun daripada teh dan kopi tanpa istirahat. Diseduh biasanya, siap dimakan setelah 20 menit.
  2. Jika Anda khawatir tentang reaksi terhadap serbuk sari, Anda dapat berkumur dengan air bersih dengan menambahkan motherwort atau valerian infusion. Mandi kontras membantu beberapa kali di siang hari.
  3. Obat yang efektif adalah tingtur 10 gram bunga marigold dengan dua gelas air mendidih. Setelah beberapa jam, ambil 1 sendok besar tiga kali setiap hari..
  4. Gatal pada kulit dihilangkan dengan aplikasi eksternal tingtur calendula pada alkohol (vodka), larutan minum soda (1,5 sendok teh per 250 g air).
  5. Efek yang sangat baik diberikan oleh mumi berkualitas tinggi (larutkan 1 gram dalam 1 liter air pada suhu 40 ° C). Minumlah sekali di pagi hari, lalu minum susu hangat. Berlaku selama dua puluh hari di musim semi dan musim gugur.
  6. Adanya gatal-gatal pada telinga karena intoleransi terhadap antibiotik, secara eksternal menggunakan campuran tincture kenari dan propolis..

Penggunaan echinacea, basil, spirulina, minyak dari biji rami akan bermanfaat, mereka memiliki sifat antihistamin.

Produk Histamin

Dimasukkannya makanan yang mengandung histamin dalam diet Anda dapat menyebabkan sakit kepala, sesak napas, hidung tersumbat, batuk, bronkospasme, dan serangan asma..

Semua produk dibagi menjadi dua kelompok, beberapa di antaranya mengaktifkan histamin dalam tubuh, yang lain sendiri mengandung sejumlah besar. Kehadiran hormon jaringan di dalamnya ditampilkan dalam tabel:

Jumlah histamin terbesar ditemukan dalam makanan yang mati karena pengalengan, merokok, menyembuhkan, fermentasi (penuaan). Ini termasuk suplemen nutrisi yang berbahaya. Level terendah adalah pada makanan yang tidak diproses: sayuran, daging, ikan segar.

Histamin adalah zat yang diperlukan dalam tubuh sebagai modulator dan moderator dari proses biokimia. Tetapi kelebihannya memicu konsekuensi negatif dalam bentuk berbagai patologi. Sulit didiagnosis, karena walaupun dikonsumsi dalam makanan yang sama, levelnya bisa berbeda. Untuk profilaksis, dianjurkan agar histamin liberal dikeluarkan (jika mungkin) dan hanya makan makanan segar. Makanan dengan tanda-tanda ketidakcocokan harus dihilangkan..

Stabilisator membran sel mast

Mengurangi rangsangan sel-sel di mana pengembangan reaksi alergi.

Kelompok obat ini termasuk obat yang mengontrol pelepasan histamin dari sel mast..

Efek dari penggunaan obat-obatan tersebut berkembang secara bertahap dan oleh karena itu mereka digunakan untuk pencegahan dalam kombinasi dengan obat yang bekerja lebih cepat.

Obat utama:

  1. Cromoglycate Sodium - Intal;
  2. Cromoline;
  3. Ketotifen;
  4. Nedocromil sodium;
  5. Pil hormon.

Obat ini digunakan sebagai bagian dari terapi kompleks dalam pengobatan asma bronkial.

  1. SUBSTANSI SOMIUM CROMOGLICATE. Mengurangi jumlah serangan asma, mengurangi keparahannya dan mencegah hiperreaktivitas bronkial. Efektivitas obat dapat dinilai hanya setelah satu bulan penggunaannya, penggunaannya memungkinkan Anda untuk meninggalkan kortikosteroid atau secara signifikan mengurangi dosisnya..
  2. OBAT INTAL. Satu dosis obat mengandung 5 mg Sodium Cromoglycate. Dievaluasi sebagai obat yang aman dan efektif untuk mengobati asma anak.

Sodium Cromoglycate juga terkandung dalam obat-obatan: Cromolin, Ifiral.

KETOTIFEN. Juga berlaku untuk stabilisator membran sel mast. Obat dalam tablet harus digunakan setidaknya selama tiga bulan, selama waktu inilah efek terapinya berkembang.

Ketotifen digunakan untuk mencegah serangan asma bronkial, obat ditunjukkan untuk pencegahan rinitis musiman dan konjungtivitis.

Natrium nedocromil digunakan pada musim munculnya alergen. Obat dalam semprotan digunakan untuk mengobati rinitis, dalam bentuk tetes untuk menghilangkan gejala konjungtivitis.

Tablet nedocromil diresepkan untuk penggunaan jangka panjang pada asma..

Natrium nedocromil juga ditemukan dalam sediaan Tyled.

Tabel HORMONAL. Mereka ditandai dengan tindakan cepat, di bawah pengaruhnya, gejala alergi menghilang dalam waktu singkat, yang membantu meningkatkan kondisi pasien.

Hormon ditentukan pada hari-hari awal penyakit, kemudian diubah menjadi obat yang lebih aman..

Indikator komparatif dari obat utama untuk alergi.

Salah satu obat alergi modern adalah Kestin..

Konsep umum

Kebanyakan orang telah mendengar tentang antihistamin, tetapi tidak semua orang tahu apa itu mereka dan bagaimana mereka bekerja. Ini adalah nama dari sekelompok obat yang dapat mempengaruhi reseptor histamin - mediator dari reaksi alergi. Setelah kontak dengan rangsangan, tubuh manusia mulai menghasilkan zat khusus, di antaranya histamin adalah yang paling aktif. Ketika zat ini "bertemu" dengan reseptor tertentu, gejala seperti robek, kemerahan pada kulit, gatal, ruam muncul.

Obat anti alergi mampu memblokir reseptor ini dan, sebagai akibatnya, menahan munculnya gejala yang tidak menyenangkan. Tanpa mereka, proses negatif dalam tubuh akan berlanjut.

Saat ini, ada peningkatan yang signifikan dalam jumlah orang yang menderita jenis alergi tertentu. Respons sistem imun yang tidak memadai dapat berkembang terhadap latar belakang gangguan sistem endokrin atau saraf, tetapi paling sering penyebabnya adalah iritasi eksternal: serbuk sari tanaman, wol, debu, bahan kimia, beberapa makanan.

Antihistamin generasi ke-4

Spesialis dalam farmakologi telah menemukan obat inovatif 4 generasi yang bertindak dalam waktu sesingkat mungkin dan mempertahankan efektivitasnya untuk jangka waktu yang lama. Daftar antihistamin generasi ke-4 untuk pengobatan alergi terus diperbarui dengan penemuan baru. Obat-obatan dari kelompok ini melakukan pekerjaan yang sangat baik dengan memblokir reseptor H1, menghentikan manifestasi dari reaksi alergi.

Keuntungan yang signifikan dari obat-obatan tersebut adalah bahwa mereka tidak mempengaruhi fungsi jantung dan pembuluh darah secara negatif, oleh karena itu mereka dianggap sebagai cara teraman untuk menetralisir tanda-tanda dan penyebab alergi. Tetapi mereka juga memiliki kontraindikasi, termasuk usia hingga dua tahun dan waktu melahirkan anak. Sebelum mulai minum obat apa pun, Anda harus mengunjungi dokter, baca instruksinya dengan cermat.

Daftar antihistamin dari kelompok ini adalah sebagai berikut: Levocytirizin, Erius, Desloratadine, Ebastin, Xizal, Fexofenadine.

Obat yang paling efektif

Tidak mudah untuk memilih yang paling efektif dari daftar antihistamin generasi ke-4. Mereka dikembangkan baru-baru ini, daftar mereka cukup kecil dan semuanya membawa hasil yang diinginkan ketika diterapkan. Yang paling umum adalah obat-obatan yang mengandung fenoksofenadin dalam komposisinya. Mereka tidak secara negatif mempengaruhi sistem jantung, tidak memiliki efek hipnosis. Sampai saat ini, obat-obatan tersebut adalah yang paling efektif untuk pengobatan reaksi alergi..

Persiapan, bahan aktif utama yang adalah setirizin, sering diresepkan oleh dokter sebagai pembantu dalam pengobatan penyakit kulit. Setelah meminum 1 dosis obat, efek yang diinginkan terjadi dalam dua jam dan bertahan untuk jangka waktu yang lama. Turunan aktif loratadine adalah obat yang disebut Erius. Ini 2 kali lebih efektif daripada loratadine.

Antihistamin Xizal

Xizal juga sering diresepkan untuk alergi, ia dapat memblokir proses inflamasi dan aksi histamin, sehingga dengan cepat menetralkan manifestasi utama dari proses alergi dalam tubuh. Ia juga memasuki proses metabolisme aktif. Ini sering diresepkan untuk berbagai penyakit kulit, ini karena kemampuannya menembus dengan baik ke lapisan epidermis..

Dengan penggunaan obat Xizal yang berkepanjangan untuk anak-anak yang menderita dermatitis atopik sejak usia dini, ada kemungkinan lebih besar terjadi penurunan jumlah reaksi alergi terhadap berbagai iritasi di masa mendatang. Dua jam setelah menggunakan obat, hasil yang diinginkan datang, yang berlangsung lama..

Karena obat-obatan dari 4 generasi mempertahankan efeknya untuk waktu yang lama, hanya satu dosis per 24 jam akan cukup. Kadang-kadang untuk pasien, untuk mencapai efek maksimal, dokter merekomendasikan penggunaan satu tablet setiap hari atau dua kali seminggu. Obat semacam itu memiliki efek sedatif.

Tetapi di hadapan adanya patologi dalam sistem kemih, obat ini harus digunakan dengan sangat hati-hati. Xizal Suspension atau Syrup digunakan pada anak-anak dari usia dua tahun

Antihistamin Fexofenadine

Telfast diresepkan untuk menetralkan manifestasi dari reaksi alergi. Tetapi sebelum minum obat apa pun, Anda harus berkonsultasi dengan dokter. Tidak diperbolehkan menggunakan obat ini untuk bayi di bawah 6 tahun..

Antihistamin Desloratadine

Juga, desloratadine tidak berinteraksi dengan obat lain dan tidak mengganggu kecepatan fungsi psikomotorik, dan efeknya persisten dan tahan lama..

Obat-obatan lain 4 generasi

Popularitas besar, karena efek positifnya, mengakuisisi obat Erius. Ini memiliki efek anti alergi yang kuat, tetapi memiliki kontraindikasi sendiri. Jangan gunakan Erius pada ibu hamil dan menyusui. Jika bentuk obatnya adalah sirup atau suspensi, disetujui untuk digunakan oleh anak-anak sejak usia satu tahun.

Obat Suprastinex atau Caesar digunakan pada pasien yang dihadapkan dengan masalah alergi musiman terhadap serbuk sari dari tanaman berbunga. Ini digunakan sebagai alat utama dalam menghilangkan konjungtivitis, rinitis genesis alergi. Itu dikonsumsi bersama makanan. Tidak dianjurkan untuk menggunakan antihistamin 4 generasi secara paralel dengan alkohol.

Pil alergi untuk anak-anak

Jika seorang anak menderita alergi, perlu untuk mendekati pilihan obat yang bertanggung jawab. Reaksi alergi pada anak-anak dapat terjadi pada usia berapa pun, bahkan pada tahap neonatal. Jika tidak diobati, penyakit ini dapat diperumit dengan kondisi seperti asma bronkial, kelainan autoimun dan patologi lainnya, hingga cacat..

Tak perlu dikatakan, pengobatan sendiri di masa kanak-kanak bukanlah solusi terbaik. Seorang spesialis harus meresepkan dan mengendalikan jalannya perawatan.

Kami mencantumkan dalam tabel obat-obatan yang diizinkan di masa kecil, termasuk sejak lahir.

Tablet dan suntikan Pipolfen dapat digunakan sejak usia 2 bulan, hanya dalam kurun waktu 6 tahun. Indikasi untuk digunakan: alergi kulit, rinitis alergi, dll..

Obat ini diperbolehkan sejak usia 2 tahun. Ini bekerja melawan alergi dingin dan kulit, menghilangkan gejala gatal dan pembengkakan jaringan.

Nama obatSurat pembebasanFitur aplikasi
DiphenhydramineTablet, injeksi, supositoria.Diphenhydramine dalam bentuk supositoria dan suntikan diizinkan sejak bulan kedua kehidupan anak. Dalam bentuk tablet, obat ini diresepkan secara ketat dari 3 tahun. Ini digunakan untuk alergi pada wajah dan kulit, dengan alergi dingin, dll..
PipolfenPil, dragee, injeksi.
FenistilTetes untuk penggunaan internal, kapsul, gel untuk penggunaan eksternal.Tetes ditentukan sejak bulan pertama kehidupan bayi baru lahir. Gel juga dapat digunakan sejak lahir, tetapi di bawah pengawasan dokter. Kapsul bisa berusia 12 tahun. Ini diresepkan untuk alergi makanan, alergi kulit dan alergi dingin dengan menggali obat untuk anak 20 menit sebelum pergi keluar.
PeritolPil.
DiazolinPil.Diazolin dapat digunakan mulai 1 tahun. Sebelum digunakan, disarankan untuk menggiling tablet ke kondisi bubuk. Ini diresepkan untuk konjungtivitis alergi - alergi di mata, dengan reaksi kulit, demam.

Penting untuk mempertimbangkan bahwa tujuan utama dari perawatan alergi adalah untuk mendeteksi dan menghilangkan alergen atau iritan spesifik, daripada menggunakan obat anti-alergi..

Pada masa kanak-kanak, hipersensitivitas individu pada tubuh dapat terjadi pada semua obat, kosmetik, bulu hewan, dll. Anak-anak dengan kecenderungan herediter pada kondisi ini paling rentan terhadap penyakit alergi. Tidak mudah membedakan penyakit alergi di antara patologi lain, oleh karena itu, diagnosis harus dibuat oleh dokter.

Apa yang bisa menyebabkan alergi??

Sebelum memutuskan apa yang akan diminum dari alergi, Anda perlu berkonsultasi dengan dokter. Dia akan dapat menentukan faktor yang menyebabkan perkembangan penyakit, dan, berdasarkan informasi ini dan gejala utama, akan meresepkan pengobatan yang benar..

Faktor-faktor berikut dapat menyebabkan reaksi alergi:

  • Obat-obatan, terutama bila dikonsumsi terlalu sering dan terlalu lama
  • Debu, termasuk debu rumah, tempat tungau debu hidup
  • Serbuk sari tanaman saat berbunga menyebabkan demam (sejenis alergi terpisah)
  • Perubahan suhu yang tiba-tiba (alergi dingin dan matahari)
  • Bulu binatang, terutama kucing, anjing, tikus dan kelinci, serta bulu burung
  • Gigitan lebah, tawon, dan nyamuk
  • Jamur jamur
  • Karena banyaknya komponen kimia, bahan kimia rumah tangga, parfum, dan kosmetik dapat menyebabkan reaksi alergi tidak hanya pada anak, tetapi juga pada orang dewasa
  • Produk makanan. Alergi makanan paling sering terlihat pada anak-anak, tetapi dapat terjadi pada orang dewasa. Yang paling umum adalah respons yang tidak memadai terhadap susu sapi, buah jeruk, buah dan sayuran merah, makanan laut, sereal, dan kacang-kacangan..

Jenis obat alergi untuk anak-anak

Di atas, kami telah mendaftarkan semua tablet untuk alergi yang memiliki antihistamin yang tersedia di gudang farmakologi modern. Di antara dana ini, anak-anak setelah 1 tahun dapat mengambil Lomilan, Clarisens, Loratodin, Clarotadin, Claritin. Anak-anak di atas 2 tahun Zodak, Cetrin, Zirtek, Parlazin, hanya dalam sirup atau tetes.

Stabilisator membran sel mast

anak-anak hanya dapat menggunakan Ketotifen dalam sirup, Cromoglin, Cromohexal - dalam bentuk inhalasi, semprotan hidung, dan Intal hanya dapat digunakan setelah 2 tahun. Agen ini memperkuat membran sel mast, yang memberikan pertahanan kekebalan tubuh. Ketika membran sel-sel ini dihancurkan, histamin dilepaskan - mediator terkuat dari peradangan pada alergi. Dan dana ini, menstabilkan membran sel, tidak memungkinkan histamin memulai proses reaksi alergi.

Ini adalah obat yang cukup berbahaya untuk tubuh anak, mereka tidak dapat digunakan untuk manifestasi alergi, tetapi hanya dalam kasus yang ekstrim, ketika tidak ada yang membantu dan hanya sesuai dengan pengangkatan dan kontrol dokter anak. GCS adalah bagian dari standar untuk pengobatan asma bronkial pada anak-anak dan kurang berbahaya jika terhirup dan dengan terapi nadi. Efek penggunaan tetes mata hormonal, semprotan hidung, krim, salep dan tablet sangat cepat, tetapi penggunaan jangka panjang memiliki konsekuensi jangka panjang. Ini termasuk prednison, beclometason, betametason, hidrokortison, deksametason, metilprednisolon, dll. Krim alergi untuk anak-anak - lihat detail di artikel kami..

Antihistamin generasi ke-3

Untuk memerangi alergi secara efektif, obat generasi ketiga terbaik telah dikembangkan. Mereka adalah yang paling progresif dan sempurna dan banyak membantu. Untuk dana semacam itu, efeknya pada kerja jantung, serta dampak negatifnya pada sistem saraf pusat seseorang bukanlah karakteristik. Mereka, pada dasarnya, adalah metabolit aktif dari obat generasi kedua..

Telfast adalah metabolit terfenadine, juga tidak berinteraksi dengan obat lain, tidak dimetabolisme dalam tubuh, tidak menyebabkan kantuk dan tidak melanggar fungsi psikomotorik. Ini dianggap sebagai obat yang aman dan efektif di antara antihistamin. Pil alergi ini tidak boleh dikonsumsi untuk anak di bawah usia 6 tahun. Harga 570,00 gosok.

Fexofenadine adalah analog dari obat sebelumnya. Ini juga tidak mempengaruhi otak dan sistem saraf, tidak berinteraksi dengan obat-obatan dan alkohol, dan merupakan alat yang efektif dan aman. Harga RUB 281.79.

Cetirizine - efektif untuk iritasi kulit. Itu tidak dimetabolisme dalam tubuh dan dengan cepat menembus kulit, karena itu menghilangkan dermatitis dengan baik. Dapat digunakan pada anak-anak setelah 2 tahun. Harga 105,00 gosok.

Zirtek - praktis tidak memiliki efek samping, bekerja sepanjang hari (efeknya terjadi sekitar 1-2 jam)

Karena zat-zat tersebut dikeluarkan oleh ginjal, jika gagal ginjal dan masalah lain, obat harus digunakan dengan hati-hati dan di bawah pengawasan dokter spesialis. Harga 199,00 gosok.

Tsetrin - penggunaannya dimungkinkan untuk pengobatan pasien dewasa dan pasien muda yang alergi, mulai dari usia dua tahun

Ini dianggap sebagai cara teraman dan paling efektif untuk meredakan gejala alergi. Obat ini tidak menghambat fungsi sistem saraf pusat dan secara praktis tidak menyebabkan efek sedatif. Harga 164,00 gosok.

Hanya seorang spesialis yang dapat mengambil dan meresepkan pil melawan alergi kulit. Ini harus mempertimbangkan penyakit yang ada, serta manifestasi dan tingkat keparahan alergi.

Indikasi untuk pengangkatan

Tablet Erius direkomendasikan untuk digunakan pada rhinitis musiman, lakrimasi, gatal pada mukosa hidung, demam musiman, urtikaria tipe idiopatik kronis. Menurut resep dokter spesialis, obat ini dapat digunakan untuk kondisi alergi lainnya. Misalnya, banyak pasien mengatakan bahwa "Erius" mengatasi tanda-tanda neurodermatitis, alergi makanan, dermatitis atopik.

Sebagai bagian dari terapi kompleks, antihistamin dapat dikonsumsi dengan cacar air, rosacea, kudis dan pseudocheskotoske. "Erius" secara efektif akan menghilangkan gatal parah dan membantu tertidur.

Dalam praktik pediatrik, obat anti alergi digunakan dalam bentuk sirup. Pabrikan mengklaim bahwa itu dapat diberikan kepada bayi yang berusia lebih dari 1 tahun. Dosis akan tergantung pada kategori umur. Pasien dewasa dan anak-anak dari 12 tahun akan menggunakan tablet Erius. Instruksi penggunaan merekomendasikan untuk mengambil 1 tablet per hari (5 mg).

Obat alergi terbaik

Gejala alergi memerlukan produksi histamin dalam jumlah besar. Karenanya, untuk memerangi radang mata, kulit, dan organ pernapasan, diresepkan antihistamin. Saat ini ada tiga generasi obat-obatan ini..

Di bawah ini kami menyediakan data tentang obat-obatan yang ada di pasar farmakologis modern, pertimbangkan sisi positif dan negatifnya. Perlu dicatat bahwa informasi yang disediakan dalam artikel ini murni bersifat informatif, dan hanya dokter yang memenuhi syarat yang dapat meresepkan penggunaan obat ini atau itu..

Saat ini, antihistamin generasi ke-3 (metabolit) dianggap sebagai obat paling efektif untuk alergi. Mereka dengan cepat menghilangkan tanda-tanda reaksi alergi, tidak menyebabkan efek kantuk, kardiotoksik atau obat penenang. Selain itu, mereka tidak mengganggu sistem saraf pusat, sehingga mereka dapat diberikan kepada anak-anak dari dua tahun dan orang dewasa yang bekerja dengan mekanisme dan membutuhkan konsentrasi perhatian yang konstan..

Dalam kasus yang jarang terjadi, penggunaan metabolit dapat menyebabkan kantuk. Tetapi efek ini hanya diamati pada orang dengan hipersensitivitas atau pada mereka yang menderita kelelahan kronis. Karena itu, gejala ini bukan alasan untuk membatalkan pengobatan..

Keuntungan utama dari metabolit adalah bahwa mereka dapat diambil untuk waktu yang lama, misalnya, untuk pengobatan manifestasi alergi yang berkepanjangan:

  • Dermatitis Kontak Alergi
  • Rinitis alergi sepanjang tahun
  • Dermatitis atopik pada anak-anak dan orang dewasa
  • Urtikaria
  • Konjungtivitis alergi

Keuntungan dari antihistamin dari 3 generasi jelas:

  1. Mereka tidak mempengaruhi laju reaksi dan tidak memiliki sifat sedatif. Juga, obat-obatan ini tidak mengganggu aktivitas mental dan fisik. Anda bisa meminumnya terlepas dari makanannya, dan perbaikannya cukup cepat. Efek obat bertahan selama dua hari, dan aktivitas obat tidak berubah bahkan dengan penggunaan jangka panjang.
  2. Beberapa obat dapat menyebabkan efek samping. Misalnya, Terfenadine dan Astemizole tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan antibiotik, antidepresan, dan obat antimikotik. Juga, Anda tidak bisa meminumnya dengan jus jeruk. Ini dapat menyebabkan efek kardiotoksik dan mengganggu hati. Oleh karena itu, dana ini tidak diresepkan untuk orang tua dan pasien dengan penyakit hati dan sistem kardiovaskular. Untuk pasien seperti itu, mengambil Loratadin dan Tsetrin dianggap lebih dapat diterima..
  3. Untuk pengobatan topikal, gunakan obat Acelastin, yang mulai bekerja dalam waktu 20 menit setelah pemberian dan tidak memiliki efek samping.

Tabel obat dan analog murahnya

Dalam tabel di bawah, kami menyusun daftar antihistamin yang paling sering diresepkan dokter, dan memilih analog yang lebih terjangkau untuk mereka - obat dengan zat aktif yang sama.

Zat aktifObat-obatan mahalAnalog murah
SetirizinZirtek - 225 rubel. Tsetrin - 350 rubel.Cetirizine Hexal - 60 rubel. Cetirizine Teva - 110 rubel.
FexofenadineAllegra - 800 rubel.Fexadine - 350 rubel. Gifast - 240 rubel.
LoratadineClaritin - 250 rubel.Loratadine - 40 rubel.

Clarotadine - 120 rubel.

Lorahexal - 55 rubel.

Clarisens - 75 rubel.

DesloratadineErius - 600 rubel.Desal - 150 rubel; Desloratadine Teva - 275 rubel.

Pil alergi untuk anak-anak

Jika seorang anak menderita alergi, maka pilihan obat harus diambil dengan penuh tanggung jawab. Dengan tidak adanya terapi yang tepat pada usia dini, kemungkinan mengembangkan komplikasi serius tinggi: asma bronkial, patologi autoimun dan sebagainya..

Hanya dokter spesialis yang dapat memilih obat yang sesuai untuk anak berdasarkan hasil pemeriksaan medis. Paling sering, obat-obatan berikut digunakan:

  1. Pipolfen. Bentuk injeksi obat disetujui untuk digunakan sejak usia dua bulan. Pipolfen dalam bentuk dragee hanya dapat diberikan kepada anak-anak di atas 6 tahun.
  2. Fenistil. Dari bulan pertama kehidupan bayi, obat diresepkan dalam bentuk gel atau tetes. Kapsul hanya diperbolehkan digunakan untuk anak di atas 12 tahun. Fenistil sangat efektif untuk alergi makanan, serta reaksi terhadap perubahan kondisi cuaca..
  3. Peritol. Obat ini diresepkan sejak usia dua tahun. Ini sering diresepkan untuk alergi terhadap es. Dengan cepat mengurangi rasa gatal, pembengkakan jaringan, dan juga menghilangkan ruam.

Alergi adalah penyakit serius yang membutuhkan perawatan yang tepat. Pengobatan sendiri dalam situasi seperti itu penuh dengan perkembangan komplikasi. Karena itu, pada tanda-tanda awal suatu masalah, Anda harus berkonsultasi dengan dokter.